На ВЭФ рассказали о строительстве новой крупной российской судоверфи — Промышленный портал

На ВЭФ рассказали о строительстве новой крупной российской судоверфи

На ВЭФ рассказали о строительстве новой крупной российской судоверфи

В России может появиться еще одна крупная судоверфь, способная строить мощные суда, сказал во время сессии Восточного экономического форума «Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Судостроение» статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

По его словам, проект обсуждался на совещании у президента РФ. Речь идет о строительстве «Росатомом» большой верфи для постройки ледокольного флота и крупнотоннажных судов на Северо-Западе России.

— Если «Росатом» от этой идеи не отказался и готов проинвестировать пару сотен миллиардов рублей, то, я думаю, у нас появится еще больше возможностей через какое-то время, понятно, что это не год и не два, строить мощные суда любого класса, — сказал Евтухов, комментируя выступление гендиректора расположенного в Приморском крае «Судостроительного комплекса „Звезда“ Сергея Целуйко.

Как рассказал Целуйко, на „Звезде“ к настоящему моменту запущены практически все цеха первой очереди, сдан в эксплуатацию сухой док, спущен на воду первый газовоз массой 63 тысячи тонн, по его словам „самого крупного, самого тяжелого судна, построенного в Российской Федерации“.

Судоверфь „Звезда“ строится в Приморье с 2009 года. В 2016-м была запущена первая очередь производства. После полного запуска на верфи сможет работать более 10 тысяч специалистов. Предполагается, что она станет основным поставщиком танкеров-газовозов для отечественных предприятий по производству сжиженного природного газа.

Источник:
+31
07:46
110
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.