Минпромторг напомнил о возможности проведения расследования при нарушении прав производителей РФ — Промышленный портал

Минпромторг напомнил о возможности проведения расследования при нарушении прав производителей РФ

Минпромторг напомнил о возможности проведения расследования при нарушении прав производителей РФ

Минпромторг РФ сообщил о снижении по итогам 8 месяцев поставок стальной продукции из Казахстана на 26% — с 1,3 млн тонн до 970 тысяч тонн. В ведомстве отрицательную динамику объясняют чисто рыночным факторами: для российских металлургов недоступны западные рынки, поэтому дополнительные объемы металлопродукции были направлены на внутренний рынок, вытесняя импорт.

При этом произошедшее резкое увеличения поставок в июле в Минпромторге связали с оживлением потребления на российском рынке, благодаря чему, в том числе, увеличилась загрузка мощностей российских комбинатов с 80 до 83%.

Таким образом российская сторона прокомментировала появившуюся ранее информацию о наращивании Казахстаном поставок стального проката на и без того переполненный внутренний рынок России. В частности, «Коммерсант» сообщал, что в июле страна-сосед поставила 150 тысяч тонн проката, продавая его по демпинговым ценам. Отмечалось, что такие поставки оказывают дополнительное давление на российских металлургов, лишившихся основного экспортного рынка в Европе и вынужденных экспортировать сталь в Азию с огромными затратами на логистику.

В свою очередь в Минпромторге «Российской газете» пояснили, что министерство является уполномоченным органом по проведению компенсирующих расследований, направленных на защиту российских производителей промышленной продукции от ввозимых в РФ из другого государства-члена ЕАЭС субсидируемых товаров.

Такое расследование проводится для анализа соответствия субсидий, предоставляемых на территории государства-члена ЕАЭС, а также установления наличия ущерба отрасли национальной экономики вследствие ввоза субсидируемого товара с территории государства-члена ЕАЭС, предоставившего специфическую субсидию, либо вытеснения аналогичного товара с рынка субсидирующего государства-члена ЕАЭС. Для начала расследования необходимо письменное обращение российских производителей аналогичного товара, или министерство может сделать это по собственной инициативе в случае наличия оснований, пояснили в министерстве.

В Минпромторге также рассказали о компенсирующей мере по нейтрализации негативного воздействия специфической субсидии субсидирующего государства-члена ЕАЭС на отрасль экономики государства-члена ЕАЭС, подавшего заявление на введение данной меры. «Важно отметить, что компенсирующие расследования направлены не на борьбу с демпинговым импортом, а с пресечением практики недобросовестного субсидирования со стороны государств-членов ЕАЭС, которое причиняет ущерб российским производителям», — пояснили в пресс-службе министерства. Таким образом, только наличия ценового занижения будет недостаточно для начала расследования. Заявителю необходимо будет продемонстрировать, что импортер пользовался субсидиарными мерами поддержки в своей стране, которые стали причиной ущерба для российской отрасли, отметили в Минпромторге.

В министерстве объяснили, что если по результатам расследования будет доказано нарушение договора о ЕАЭС или причинение ущерба отрасли российской экономики, Россия будет вправе передать государству-члену ЕАЭС, на территории которого предоставляется такая субсидия, заявление о введении компенсирующей меры, которое будет считаться исполненным после того, как вся сумма субсидии с процентами будет изъята у получателя и возвращена в бюджет субсидирующего государства-члена ЕАЭС. «В случае неисполнения такого требования в добровольном порядке со стороны России могут быть введены ответные меры в отношении такой страны-члена ЕАЭС», — заключили в Минпромторге.

Источник:
+50
10:16
137
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.