Завод в Калининградской области заместит импортные батареи для электромобилей — Промышленный портал

Завод в Калининградской области заместит импортные батареи для электромобилей

Завод в Калининградской области заместит импортные батареи для электромобилей

В Калининградской области началось строительство первой в России гигафабрики по производству батарей для электромобилей. Уникальное импортозамещающее предприятие госкорпорации «Росатом» полностью закроет потребности отечественного рынка в литий-ионных аккумуляторах и создаст порядка полутора тысяч рабочих мест в одном из наименее развитых районов западного эксклава страны.

Город Неман расположен на северо-востоке Калининградской области на границе с теперь уже недружественной Литовской Республикой. Из-за приличного расстояния до областного центра в 120 километров и ограниченной территории проблемы с безработицей в муниципалитете возникали всегда. Улучшить ситуацию должна была Балтийская АЭС, которую начали строить еще в далеком 2010 году. Тогда предполагалось, что атомной энергией будут обеспечивать не только российский эксклав, но и страны Прибалтики. Однако в 2013 году Литва, Латвия и Эстония вышли из единой энергосистемы с Россией и переориентировались на европейский энергетический рынок. Стройку атомной станции приостановили, объекты законсервировали, а дополнительный источник рабочих мест и налогов в областной бюджет так и остался мечтой… до 2022 года.

Новую жизнь в комплекс Балтийской АЭС вдохнула корпорация «Росатом», которая решила часть инфраструктуры будущей станции использовать под высокотехнологичный завод по производству накопителей энергии. Теперь на площади в 23,6 гектара будут производить аккумуляторы для 50 тысяч электромобилей в год. Мощность гигафабрики на первом этапе составит четыре гигаватт-часов. Первая продукция сойдет с конвейера в 2025 году.

Как ожидается, инвестиции в проект составят не менее 26 миллиардов рублей. Со стороны «Росатома» проект по реализации систем накопления энергии ведет отраслевой интегратор — компания «РЭНЕРА». Компания объединяет компетенции предприятий атомной отрасли, осуществляя разработку и производство систем хранения энергии на литий-ионных аккумуляторах.

— Этот проект является одним из звеньев концепции развития, создания и использования электрического автомобильного транспорта в России. Параллельно развивается зарядная инфраструктура в пилотных регионах страны, налаживается выпуск отечественных электромобилей, — сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов. — Локализованные производства уже появились в Москве и Липецке. Особенно выделяется на их фоне автопром Калининградской области, который наладил связь с подразделениями «Росатома», чтобы быть одним из ключевых потребителей продукции строящегося в регионе завода.

— Спрос на системы накопления энергии, как прогнозируют эксперты, существенно вырастет к 2030 году. Поэтому наша основная задача — создать максимально эффективные решения для развития рынка электротранспорта в России, — отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. — Калининградская область стала для нас гаванью по развитию экологичного транспорта, надежных и современных накопителей энергии. Город Неман мы теперь с уверенностью можем считать атомным. Надеемся, что с точки зрения как производственной повестки, так и социальной сферы мы сможем сказать свое слово и изменить жизнь калининградцев к лучшему.

Новый завод позволит Калининградской области в перспективе стать одним из ведущих российских центров развития высоких технологий.

— О проекте «Росатома» можно сказать, что он появился в нужном месте и в нужное время. Это долгожданное событие, с которым связаны серьезные планы развития инновационных секторов нашей региональной экономики, — подчеркнул губернатор Калининградской области Антон Алиханов. — Уже на начальном этапе строительства очевидна кооперация завода и с другими производственными и инжиниринговыми центрам региона, а также с калининградским автопроизводителем «Автотор», который будет использовать аккумуляторы «Росатома» в своих электромобилях. Особенно важно, что гигафабрику строят на востоке области, где особенно нужны новые стабильные рабочие места.

Всего на производстве в Немане будут трудиться порядка полутора тысяч человек. Завод станет не только крупным налогоплательщиком, но и будет активно интегрироваться в региональное образование и науку. Кадры для гигафабрики подготовят в БФУ имени Канта. Для этого в вузе по заказу «Росатома» разработали специальные образовательные программы по направлению «Химические источники тока». Контролеров качества подготовят в магистратуре, а монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов — по программам среднего профессионального образования. Первых студентов планируют набрать в ближайшие два года.

— Это гарантирует выпуск востребованных и высококвалифицированных кадров. Наши студенты уже со следующего учебного года начнут решать реальные кейсы крупнейшего в России предприятия, рассказал ректор БФУ имени Канта Александр Федоров. — До запуска нового образовательного направления мы включим специальные треки в уже существующие вузовские программы подготовки бакалавров-химиков.

Источник:
+50
01:38
153
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.