"Краснодар" дважды отыгрывался, но уступил "Ахмату" в РПЛ — Промышленный портал

"Краснодар" дважды отыгрывался, но уступил "Ахмату" в РПЛ

В субботу в поединке 13-го тура РПЛ «Краснодар» на своей арене проиграл грозненскому «Ахмату» — 2:3 (1:2). В ходе матча «быки» дважды сравнивали счет, но все-таки уступили. Свой девятый гол в сезоне провел полузащитник хозяев Эдуард Сперцян, который делит второе место в гонке бомбардиров первенства страны вместе с сочинцем Кристианом Нобоа.

В минувшее воскресенье соперники на выезде дружно позволили своим оппонентам одержать волевые победы. Причем если чеченский клуб вел с преимуществом всего в один мяч (окончательный итог — 1:2 против «Оренбурга), то кубанцы к 31-й минуте в принципиальном южном дерби уже сумели забить дважды „Ростову“, однако после перерыва умудрились пропустить три гола — 2:3.

Кстати, „быки“ в первенстве страны не побеждают уже почти целый месяц, но — и это явно больше беспокоит их поклонников — еще и под руководством Александра Сторожука словно „потеряли“ свой фирменный комбинационный футбол, катапультировавший их в свое время даже в Лигу чемпионов.

Ну, а грозненцы, которых недавно возглавил Сергей Ташуев (между прочим, еще на заре истории „Краснодара“ в 2010 году целый сезон тренировавший этот клуб), не скрывают желания подняться вверх из середины турнирной таблицы, где они по привычке последних лет снова прочно обосновались.

При таких вот раскладах и великолепной солнечной осенней южной погоде „Ахмат“ и „Краснодар“ начали сегодняшнее выяснение отношений.

Что касается стартовых составов, то у хозяев впервые в сезоне вне основы оказался Алексей Ионов, вместо которого (и также первый раз с начала первенства) Ильзат Ахметов. В составе гостей появился после дисквалификации Лечи Садулаев, а позицию центрфорварда неожиданно вместо лучшего бомбардира команды Мохамеда Конате занял Владимир Ильин, вернувшийся недавно в „Ахмат“ именно из „Краснодара“.

В весьма бодром начале встречи гости могли забить уже на 55-й секунде: с левого угла вратарской Иван Олейников плотно пробил, но Матвей Сафонов мяч отразил. На что лучший снайпер хозяев Эдуард Сперцян ответил опасным обводящим ударом с линии штрафной, лишь немного промахнувшись мимо дальнего от Георгия Шелия левого угла ворот.

Тут же выстрел метров с 20-ти сербского легионера кубанцев Михаила Баньяца потряс перекладину.

Счет же открыли все-таки гости. В собственной штрафной Никита Кривцов зачем-то решил обыграть Олейникова, однако умудрился при этом врезаться в соперника. Главный судья Ян Бобровский нарушения не зафиксировал, но по совету помощника по ВАР отправился к монитору и затем указал на „точку“. С пенальти Бернард Бериша поразил „девятку“ хозяйских ворот — 0:1, 18-я минута.

А вот дриблинг Ахметова в чужой штрафной оказался своевременным. Экс-полузащитник ЦСКА и сборной России изящно обыграл защитника и нашел на линии вратарской Сперцяна, отправившего мяч в сетку — 1:1, 30-я минута.

Это девятый гол Эдуарда в чемпионате: он догнал сочинца Кристиана Нобоа. А лидирует в споре среди бомбардиров спартаковец Квинси Промес, у которого 11 мячей.

Правда, хозяева вскоре снова результативно ошиблись: на несильный дальний удар „щечкой“ Артема Тимофеева голкипер „быков“ среагировал крайне неловко и пропустил мяч под собой — 1:2, 37-я минута.

И в дебюте второй половины „Ахмат“ вовсе не собирался охранять полученное преимущество, а продолжал проводить кинжальные контратаки и постоянно создавать напряжение у ворот Сафонова.

Зато у кубанцев продолжал феерить Ахметов. Ильзат опять слева прорвался к воротам, обыграл соперника и выкатил мяч Баньяцу, не промахнувшемуся по пустой рамке с семи метров — 2:2, 55-я минута. Михайло забил свой первый гол в РПЛ. А на 65-й минуте Сперцян был очень близок к тому, чтобы забить свой десятый гол в турнире, но со штрафного угодил в крестовину.

После чего обе команды очень хотели забить (одних угловых в этом матче соперники подали в сумме почти два десятка!), однако удалось это сделать Олейникову, поразившему издали ворота „Краснодара“ в уже добавленное время — 2:3, 90+5-я минута.

В результате „быки“ снова проиграли и продолжают пока занимать пятую позицию в РПЛ (у них осталось 21 очко). „Ахмат“, у которого теперь 20 баллов, догнал идущий шестым „Сочи“.