Испытания назальной вакцины закончились провалом. Главное о пандемии из зарубежных СМИ — Промышленный портал

Испытания назальной вакцины закончились провалом. Главное о пандемии из зарубежных СМИ

Испытания назальной вакцины закончились провалом. Главное о пандемии из зарубежных СМИ

Вакцина Оксфордского университета и AstraZeneca, сделанная в виде спрея, оказалась бесполезной. Лекарство молнупиравир в новом клиническом исследовании не снизило риски госпитализации и смерти. По всему миру собираются построить десятки лабораторий для изучения опасных патогенов. Об этом — в еженедельном обзоре зарубежных СМИ.

В Оксфордском университете и компании AstraZeneca переделали векторную вакцину от COVID-19 так, чтобы ее можно было вводить через нос. Разработчики надеялись укрепить защиту в слизистых, куда первым делом попадает коронавирус. Но уже в первой фазе клинических исследований препарат показал себя неэффективным, хотя и безопасным. Об этом пишут The Guardian и Ars Technica.

Все распространенные вакцины от COVID-19 вводятся инъекцией в мышцу. Они вызывают системный иммунный ответ. Это обеспечивает хорошую защиту от тяжелой болезни и смерти, но не от заражения, особенно по мере того, как вирус эволюционирует. Назальная вакцина гипотетически могла бы решить эту проблему, вызвав также местный иммунный ответ в дыхательных путях.

В 2020 году в Оксфордском университете разработали вакцину на основе аденовируса шимпанзе, а AstraZeneca занялась ее производством и распространением (российский «Спутник V» устроен похоже, но в нем использовано два аденовируса человека). Новая назальная вакцина, по сути, представляет собой тот же препарат, но в виде спрея для введения через нос. Доклинические испытания на приматах дали многообещающие результаты, и началось исследование с людьми.

В первой фазе поучаствовали 42 человека: 30 из них прежде не прививались, а еще 12 получили назальную вакцину как бустер. С одной дозой у добровольцев практически не было антител в слизистых, а с двумя у некоторых они появились, но в концентрациях, которые лишь изредка и ненамного превышали показатели после перенесенной болезни. Заметное количество антител в крови спустя месяц также обнаружилось не у всех участников что после одной, что после двух доз — вакцина, введенная в мышцу, как правило, вызывала более сильный иммунный ответ.

Титры антител сами по себе не говорят об эффективности, и в первой фазе ее обычно не оценивают. Но настораживает, что семь из 42 участников после вакцинации заболели COVID-19.

Руководитель исследования отметил, что ученые из Китая получили более обнадеживающие результаты с похожим препаратом, который вводится с помощью аппарата-небулайзера. Правда, в Оксфордском университете хотели разработать вакцину, которая не требует таких ухищрений. Также он упомянул препарат, одобренный для применения в Индии, но результаты его клинических исследований еще не опубликованы (весной российский Минздрав зарегистрировал назальную форму «Спутника V» — прим. ТАСС).

Разработчики из Оксфордского университета решили не продолжать клинические исследования. Они собираются еще раз доработать вакцину. Возможно, проблема в том, что препарат стекает в пищеварительный тракт. Может, достаточно будет увеличить дозировку. Также не исключено, что аденовирус шимпанзе попросту плохо проникает в организм через слизистую носа.

Эффективность молнупиравира не подтвердилась

Противовирусный препарат молнупиравир (в России продаются лекарства с этим действующим веществом; оно включено в рекомендации ВОЗ по лечению COVID-19) не снижает вероятность госпитализации и смерти при COVID-19. Таковы предварительные результаты клинического исследования Panoramic. О работе рассказывает The BMJ.

В исследовании поучаствовали более 25 тыс. человек с подтвержденным COVID-19 в возрасте старше 50 лет (или старше 18 лет, но хотя бы с одним сопутствующим заболеванием, которое повышает риск осложнений). Практически все они вакцинировались от COVID-19 хотя бы один раз. Их разделили на две примерно одинаковые группы: в одной люди получали обычное лечение, а в другой — еще и молнупиравир, причем участники знали, что им назначили.

За 28 дней в первой группе попали в больницу или умерли 96 человек, во второй — 103 человека. Также исследователи отслеживали, сколько времени проходит до выздоровления. По субъективным оценкам самих участников, у тех, кто получал молнупиравир, оно составило в среднем девять дней (у остальных — 15 дней), но по клиническим признакам разница оказалась меньше: не на шесть, а на три-четыре дня быстрее в группе с молнупиравиром. В другом исследовании, где назначали либо лекарство, либо плацебо, разница по этому показателю вообще не обнаружилась.

Почти одновременно вышла работа, где также проверяли молнупиравир и другие антивирусные препараты. Согласно полученным данным, если быстро начать лечение такими средствами, то риск умереть снижается, а развитие болезни у госпитализированных замедляется. Но участников этого исследования делили на группы не случайным образом, что могло исказить результаты.

Исследование Panoramic продолжается. Теперь в нем проверяют другое противовирусное лекарство — «Паксловид».

Десятки лабораторий построят для исследования опасных патогенов
По всему миру собираются построить более 40 лабораторий с биологической защитой высоких уровней. Толчком послужила пандемия COVID-19: чтобы работать с опасными или потенциально опасными возбудителями болезней, нужны особые условия. Но некоторые эксперты считают, что обслуживание таких лабораторий обойдется чересчур дорого, а эксперименты могут закончиться бедой. Об этом пишет Nature.

Существует четыре уровня биологической защиты. Самый низкий — первый (BSL-1), а в статье идет речь о лабораториях BSL-3 и BSL-4. C биозащитой третьего уровня можно заниматься потенциально смертоносными и вдыхаемыми патогенами: рабочие места изолированы, воздух в них фильтруется и не поступает обратно, а вход в лабораторию обычно оборудован автоматическими дверями. BSL-4 нужна, чтобы работать с распространяющимися по воздуху смертоносными патогенами, для борьбы с которыми нет лекарств и вакцин (либо эти средства трудно заполучить). Такие лаборатории полностью отделены от других помещений, у них отдельная система вентиляции, а работники переодеваются и моются каждый раз, когда входят или выходят.

С начала пандемии COVID-19 Индия, Казахстан, Сингапур, Филиппины, Россия, США и другие страны объявили о планах строительства 27 лабораторий BSL-4 и еще нескольких BSL-3. Исследователи рассчитывают, что благодаря этому продвинется разработка лекарств и вакцин от туберкулеза, лихорадки денге и других эндемических болезней, а также улучшатся условия работы (в статье приведен в пример индийский биохимик, который добирается до ближайшей лаборатории BSL-3 пять часов на автобусе).

Некоторые опрошенные эксперты сомневаются, что десятки новых лабораторий действительно необходимы. Один из них рассказал, что только 10% бюджета идет на эксперименты, а остальное — на обслуживание. Если что-то ломается, ремонт обходится дорого, а подходящего специалиста еще нужно поискать. По словам другого, из $12 млн в год, выделяемых на лабораторию BSL-4, $2 млн уходит на круглосуточную охрану, примерно столько же — на вентилирование, отопление и секцию BSL-3. Третий пожаловался, что он и его коллеги вынуждены постоянно подавать заявки на гранты, чтобы просто поддерживать лабораторию BSL-3 в рабочем состоянии. Одна только ежегодная сертификация обходится в $40 тыс.

Также эксперты указывают на риски, связанные с безопасностью. Для работы в лабораториях высокого уровня биозащиты требуются квалифицированные специалисты. Найти их порой непросто, а ошибки могут привести к заражению персонала. Другая опасность — исследования, в ходе которых патогенам придают новые свойства: больше лабораторий — возможно, больше экспериментов.

Источник:
+78
11:45
202
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.