Проходящий во Франции общенациональный день протеста назвали "черным вторником" — Промышленный портал

Проходящий во Франции общенациональный день протеста назвали "черным вторником"

Проходящий во Франции общенациональный день протеста назвали "черным вторником"

100-тысячный марш против дороговизны и политики правительства, проведенный в Париже в минувшее воскресенье левой партией «Неподчинившаяся Франция», в этот вторник получил мощное продолжение в виде общенационального дня протеста. Им по всей стране, по предварительным данным, охвачено несколько миллионов человек.

Многотысячные манифестации проходят в Париже, Марселе, Тулоне, Страсбурге и в других городах Франции.

Участие в этой широкомасштабной акции, а ее инициаторами стали четыре крупнейших профцентра, в том числе Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) и Force ouvriere («Рабочая сила»), приняли служащие государственного и частного секторов экономики, врачи, учителя, энергетики, сотрудники органов местного управления, водители грузовиков, студенты и активисты молодежных ассоциаций.

Из-за присоединившихся к стачке железнодорожников в депо осталась почти половина поездов дальнего следования. В результате блокированы экспрессы Еurostar, которые по туннелю под Ла-Маншем соединяют континент с Великобританией. Также нарушено сообщение с Испанией и Италией.

Бастуют транспортники ряда крупных мегаполисов страны. Так, в столичном регионе Иль-де-Франс нарушено движение пригородных электричек. Поэтому многим жителям пригородов пришлось утром воспользоваться личными автомобилями, чтобы добраться до места работы в Париже. Как сообщила служба по мониторингу обстановки на автотрассах, ведущих к столице, там образовалась пробка без малого в 400 километров.

Большие перебои и в работе наземного городского транспорта — автобусов, трамваев, а также метро.

Стачка сказалась и на такой стратегической, особенно в нынешних условиях энергокризиса, отрасли экономики, как атомная энергетика. В то время, как около половины из 56 французских реакторов находятся на ремонте и профилактике, на целом ряде АЭС бастует персонал. На крупнейшей во Франции и Западной Европе атомной станции Гравелин, что на севере страны в регионе Нор — Па-де-Кале, остановлены все работы из-за забастовки сотрудников. Идентичная картина на АЭС Бюже (юг Франции, регион Овернь — Рона — Альпы).

Так что недаром общенациональный день, всколыхнувший Францию, уже назвали «черным вторником».

Нынешняя протестная акция — выражение глубокого недовольства французов нынешним положением, в котором оказалась страна. Инфляция бьет рекорды многих прошедших десятилетий, безудержно растут цены на самое необходимое. Как заявил лидер французских коммунистов Фабьен Руссель, «работа теперь не обеспечивает нормальный уровень жизни из-за низких доходов. Только за последнее время стоимость продуктовой корзины выросла на 15 процентов». Причем, как здесь считают, это только начало, и ситуация с приближением зимы будет только ухудшаться.

Запальчивости участникам дня протеста придало также сделанное на днях заявление главы правительственного кабинета Элизабет Борн. Она намеревается и дальше применять к бастующим уже третью неделю рабочим французской нефтеперерабатывающей промышленности механизм «реквизирования». То есть принудительного вызова части персонала на рабочие места, что воспринято профсоюзами как нарушение конституционного права граждан на забастовку.

По словам генерального секретаря ВКТ Филиппа Мартинеза, тем самым она «подожгла порох», а лидер «Рабочей силы» Фредерик Суйо заметил, что премьер-министр «перешла „красную линию“, поэтому протесты продолжатся».

Источник:
+28
16:28
135
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.