В Великобритании вновь разворачивается борьба за премьерское кресло — Промышленный портал

В Великобритании вновь разворачивается борьба за премьерское кресло

В Великобритании вновь разворачивается борьба за премьерское кресло

После скандального ухода Лиз Трасс в отставку на Альбионе развернулся очередной раунд борьбы за власть. На этот раз политический поединок, вероятнее всего, состоится между экс-казначеем Риши Сунаком и бывшим премьером Борисом Джонсоном. По новым правилам для внесения своего имени в бюллетени необходимо заручиться поддержкой не менее сотни парламентариев-тори. Эту отметку без особого труда преодолел Сунак, который по традиции пользуется популярностью у консерваторов в Вестминстерском дворце. А вот насчет Бориса Джонсона не все так однозначно.

Как только экс-премьер прознал об отставке преемницы, он быстренько свернул семейный отпуск на Карибах и, сменив гавайские шорты на костюм-двойку, первым рейсом вылетел на Альбион возрождать политическую карьеру с твердым намерением завершить «неоконченные дела» на Даунинг-стрит. Попутно он строчил жизнеутверждающие сообщения парламентариям следующего содержания: «Я лечу обратно, мы собираемся сделать это, я готов к этому». К вечеру субботы, 22 октября, сторонники экс-премьера гордо провозгласили, что им удалось собрать сотню подписей депутатов, однако публично о поддержке Джонсона заявили лишь 59 тори. Бориса тут же уличили во лжи, а Риши Сунак потребовал от конкурента доказательств. В защиту своего кандидата выступил министр по делам Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис, который заверил публику в истинности заявленных цифр и пояснил, что некоторые парламентарии просто не желают публично выражать свою позицию.

Как бы то ни было, если Джонсон все-таки урвет себе место в предвыборной гонке, его шансы на победу весьма велики. Дело в том, что в то время как Сунак обзавелся любовью парламентариев-тори, его оппонент все еще обладает мощным авторитетом в партийных кругах по всей стране, в которых и будут выбирать нового главу правительства на онлайн-голосовании. Среди членов Консервативной партии (а их в Британии насчитывают чуть больше 170 тысяч) экс-главу минфина многие не жалуют. Причиной тому его крупное состояние и отрешенность от рабочего класса, а также налоговый скандал вокруг супруги кандидата. Однако главным «грехом» Сунака тори считают его так называемое «предательство» Бориса во время июльского политического кризиса, когда Риши отказался служить экс-премьеру и стал одним из тех, кто спровоцировал отставку любимчика консерваторов.

Всего в очередной предвыборной гонке может участвовать не более трех кандидатов, так как на данный момент Консервативная партия представлена в парламенте 357 депутатами. Потеснить Сунака и Джонсона еще может лидер Палаты общин Пенни Мордонт, однако это маловероятно: пока ей удалось заручиться поддержкой лишь нескольких десятков тори.


Между тем

22 октября в центре Лондона прошли массовые протесты за возвращение Британии в Евросоюз. Главный лозунг протестанты напечатали на огромном баннере, который несли первые ряды: «Мы хотим вернуть нашу звезду», — значилось на полотне. Участники акции размахивали флагами ЕС, а на плакатах в сине-желтой толпе виднелись критические высказывания: «Брекзит был изначально обречен на провал», «Для более низких счетов воссоединимся с ЕС» и «Мы голосовали за салат-латук». Попутно они требовали выгнать тори из парламента и созвать досрочные всеобщие выборы, дав нации право голоса.

Источник:
+39
22:25
142
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.