В Алтайском крае набирает обороты первый промышленный технопарк — Промышленный портал

В Алтайском крае набирает обороты первый промышленный технопарк

В Алтайском крае набирает обороты первый промышленный технопарк

Коллективный доступ к современному оборудованию позволяет резидентам выпускать детали и узлы для сельскохозяйственной техники взамен импортных. Такая специализация технопарка вполне оправдана, ведь Алтайский край — один из крупнейших производителей сельхозтехники в стране. В регионе надеются, что инновационная организация производства будет стимулировать развитие промышленности, и планируют открыть еще как минимум два технопарка.

Рубцовск традиционно считается промышленным центром Алтайского края. В советское время здесь работали несколько крупных заводов агромашиностроения. А сейчас на производственных площадках одного из них якорный инвестор — группа компаний «Алмаз» — и организовала технопарк.

— Последние пять лет сельхозмашиностроение у нас показывает необыкновенно высокие темпы роста, прирастая в среднем на тридцать процентов в год, — рассказал основатель объединения компаний «Алмаз» Виктор Зобнев. — Но для эффективного развития отрасли нужны абсолютно новые площади, инновационные подходы и решения, квалифицированные кадры. В технопарке как раз можно все эти составляющие совместить. Ведь это готовая производственная площадка, куда могут зайти промышленные предприятия, даже самые малые, арендовать на льготных условиях помещения, современное оборудование и выпускать продукцию. Это реальнее, чем самим строить и оборудовать производственные цеха. У многих наших малых предприятий просто нет таких возможностей.

Инвестиции в создание первого технопарка превысили 730 миллионов рублей, более 500 миллионов из которых — субсидия из федерального бюджета. На эти средства на площадке бывшего Алтайского завода автотракторного электрооборудования провели полную реконструкцию производственного здания площадью почти 13,2 тысячи квадратных метров. Закупили и установили высокоточное оборудование, включая гидравлические прессы, установки индукционного нагрева, токарные, фрезерные, шлифовальные, ленточнопильные станки, а также роботизированный сварочный комплекс.

В сентябре, когда «Юг Алтая» официально открылся, резиденты развернули производство почти на полную мощность. Пока их в технопарке только двое — это рубцовские малые предприятия. Они занимают около трети производственных площадей. Но в течение ближайших двух лет по условиям получения государственной субсидии управляющая компания «Юг Алтая» должна обеспечить почти полную загрузку производственной площадки. А для этого необходимо привлечь еще как минимум трех резидентов, довести суммарную годовую выручку размещенных здесь малых компаний до 350 миллионов рублей и создать не менее 180 рабочих мест.


— Кроме того, мы должны полностью доукомплектовать технопарк всем необходимым оборудованием, — рассказал заместитель директора управляющей компании Роман Петровский. — Пока он оснащен частично, и мы продолжаем закупать станки, приборы, машины. Приобретаем и отечественное, и импортное оборудование, у нас есть уникальные станки, которых нет нигде в Алтайском крае. Для малого и среднего бизнеса это, конечно, очень хорошая поддержка. Ведь технопарки открывают малым предприятиям доступ к самому современному оборудованию, что позволяет им выпускать инновационную продукцию, расширить ее ассортимент, качество и наращивать объемы.

До конца года на площадке «Юга Алтая» должен разместить свое производство еще один резидент, главное условие — чтобы компания была алтайская. А затем управляющая компания планирует привлекать как минимум по одному резиденту в год. «Можно и больше, если будут желающие, максимальное количество резидентов не ограничено», — подчеркнул Роман Петровский.

Специализация первого алтайского технопарка — производство узлов, деталей и готовой сельскохозяйственной техники. В первую очередь той, что в большом объеме завозят из-за рубежа.

Технопарки открывают малым предприятиям доступ к самому современному оборудованию

— В нынешних условиях нам необходимо активно решать задачу импортозамещения в сельхозмашиностроении, — подчеркивает Виктор Зобнев. — Ведь в Алтайском крае сегодня много предприятий, производящих сельхозтехнику, столкнулись с проблемой поставок деталей и узлов из-за рубежа. Технопарк может решить эту задачу. Сейчас резиденты нацелены на производство составляющих для посевных машин от самых простых до современных посевных комплексов. Будем ориентироваться на то, что нашим аграриям необходимо в первую очередь из сельхозтехники и оборудования. Так что с вводом технопарка количество новинок, поступающих на отечественный рынок, непременно возрастет.

«Юг Алтая» — первый, но не последний в крае промышленный технопарк. К 2024 году по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе планируют открыть еще две такие производственные площадки. В следующем году тот же якорный инвестор обещает оборудовать еще один агромашиностроительный технопарк в Барнауле. В бюджете Алтайского края на будущий год уже заложили федеральную субсидию на поддержку этой инициативы.

— Проект технопарка «Компонент» утвержден, на его площадке будут производить необходимые компоненты для сельскохозяйственной техники, — рассказал представитель входящей в группу «Алмаз» компании «Анитим» Юрий Осипов. — Производственное здание приобретено, и весь следующий год будет идти строительство и оснащение технопарка новейшим оборудованием. А в 2024 году планируем его запустить.

В регионе связывают большие надежды с развитием новой производственной площадки. Также здесь планируют построить и третий технопарк — «Алтайбиотех» в Бийске. Он будет специализироваться на производстве пищевых добавок и упаковки для фармацевтической промышленности.

Источник:
0
15:50
147
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.