«Равных ему сейчас нет»: как Овечкин оформил дубль и повторил рекорд Гретцки и Босси — Промышленный портал

«Равных ему сейчас нет»: как Овечкин оформил дубль и повторил рекорд Гретцки и Босси

«Равных ему сейчас нет»: как Овечкин оформил дубль и повторил рекорд Гретцки и Босси

Благодаря этому он девятый раз в карьере достиг отметки 50 голов за сезон, повторив достижение Уэйна Гретцки и Майка Босси. Россиянин стал первым хоккеистом в истории, который сумел покорить эту отметку в возрасте 36 лет. Также Овечкин вошёл в двадцатку лучших бомбардиров НХЛ всех времён, обойдя Дэйла Хаверчука.
Александр Овечкин продолжает поражать результативностью в текущем регулярном чемпионате НХЛ. В выездном матче с «Вегасом» (3:4 ОТ) капитан «Вашингтона» дважды поразил ворота соперника и сравнялся с Уэйном Гретцки и Майком Босси по количеству сезонов с 50 и более голами — у всей троицы их теперь по девять.
До этого лучшим показателем были 48 голов Теэму Селянне в «регулярке»-2006/07. А самым возрастным игроком, который достигал отметки 50 шайб, ранее был Джонни Буцик. На момент установления рекорда ему было 35 лет и 308 дней, и это достижение держалось с 1971 года.

Сейчас в активе Овечкина 780 голов за карьеру в НХЛ. Он на 21 шайбу отстаёт от Горди Хоу и на 114 — от «вечного» рекорда Гретцки.
Кроме того, после игры с «Вегасом» набравший три очка форвард ворвался в двадцатку лучших бомбардиров НХЛ всех времён. Россиянин вытеснил с 20-й строчки Дэйла Хаверчука: у Александра теперь 1410 (780 + 630) очков, у канадца — 1409 (518 + 891).

А ещё капитан «Кэпиталз» стал четвёртым игроком в истории лиги, который забрасывал шайбы 160 разным вратарям. Лидеры по этому показателю — Яромир Ягр (178), Патрик Марло (177) и Марк Мессье (164).

В отчётном матче с «Голден Найтс» Овечкин был близок к тому, чтобы забить уже в первом периоде, однако шайба после его мощного броска не пересекла линию ворот, а на добивании расторопнее всех оказался Евгений Кузнецов.

Во втором игровом отрезке уже уроженец Челябинска при выходе два в одного ассистировал капитану, который на этот раз с лёгкостью переправил шайбу в ворота. А в третьем периоде, когда «Вашингтон» уступал 2:3, Александр воспользовался роскошным пасом ещё одного соотечественника — Дмитрия Орлова — и «прошил» вратаря броском от синей линии, переведя встречу в овертайм.

«Кэпиталз» всё-таки уступили в этом матче, пропустив в дополнительное время, но это не омрачило для Овечкина радость от нового достижения. После встречи он отметил, что рад оказаться в отличной компании рекордсменов, и от души поблагодарил одноклубников.
О том, что капитан «Кэпиталз» не только великий игрок, но и неординарный человек, говорит запоминающийся момент с его участием в середине первого периода. Нападающий «Голден Найтс» Макс Пачиоретти слегка прихватил Овечкина за свитер в средней зоне, после чего тот оказался на льду. Судьи тут же остановили игру и «зажгли» удаление. Однако россиянин проявил истинное благородство, показав, что упал сам и наказывать американца не нужно. В итоге арбитры отменили своё решение — и игра продолжилась в равных составах.
После матча даже соперники рассыпались в комплиментах в адрес россиянина. Так, защитник «Вегаса» Алек Мартинес назвал Овечкина одним из самых невероятных талантов всех времён.

А тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт подчеркнул огромный вклад Александра в игру команды и отдал должное его результативности, на которой никак не сказывается возраст хоккеиста.

«Алекс сыграл сегодня очень сильно. Вклад, который он вносит в игру, — это пример для всей команды. Снова 50 голов — потрясающее достижение. Я думаю, что те достижения, которые он показывает сейчас в своей карьере, будучи настолько опытным игроком, — это нечто особенное», — заявил специалист.

Именно поразительная игра Овечкина в возрасте старше 30 лет позволяет поверить, что он сможет однажды побить рекорд Гретцки. Сам легендарный канадец ни разу не преодолел отметку 40 шайб за сезон после 31-го дня рождения. Россиянин же будто обрёл вторую молодость. С тех пор, как ему исполнилось 30, он записывал себе в актив более 45 голов в пяти сезонах из семи, а добраться до «полтинника» в 2020 году ему помешала только пандемия. На момент остановки регулярного чемпионата на счету Александра было 48 шайб.

Советник главного тренера сборной России Валерий Каменский, комментируя новое достижение Овечкина, заявил, что в следующем сезоне россиянин догонит Горди Хоу.

«Думаю, что он сможет и в 12-й раз забить 50 шайб за сезон, чтобы стать абсолютным рекордсменом. Это огромная любовь к хоккею, огромная физическая работа. Мастерство, талант и семейная атмосфера в команде. Всё это суммируется и приводит к такому результату», — цитирует специалиста «Чемпионат».

Заслуженный тренер России Владимир Крикунов предположил, что удивительная результативность российского нападающего связана с тем, что он всерьёз настроился побить рекорд Гретцки. При этом эксперт не согласился с тем, что у Овечкина может случиться внезапный физический спад из-за возраста.
А двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, в свою очередь, поздравил соотечественника с достижением и назвал его настоящим бомбардиром.

«Александр сам знает, сколько ему надо забрасывать. Ему и команда помогает. Он один из величайших снайперов в истории НХЛ. Равных ему сейчас нет, это 100%», — подчеркнул прославленный хоккеист.

+146
19:20
157
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.