Володин призвал конфисковать активы бизнеса из недружественных стран — Промышленный портал

Володин призвал конфисковать активы бизнеса из недружественных стран

Володин призвал конфисковать активы бизнеса из недружественных стран

Государству следует ответить на конфискацию собственности и заморозку резервов изъятием активов бизнеса из недружественных стран, написал в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Палата представителей США приняла закон, разрешающий передачу Украине замороженных активов российских компаний и граждан. Создан опасный прецедент, который бумерангом должен ударить по самим Штатам», — считает депутат.

По его словам, на российскую экономику это решение американских властей не повлияет, так как «изъятые яхты, виллы и другая собственность состоятельных граждан и так не работали на ее развитие».

В то же время Володин уверен, что золотвалютные резервы государству вернут — «никуда не денутся».

Председатель Госдумы добавил, что сегодня российские предприниматели покупают зарубежные компании, работающие в России, выкупают доли партнеров и в целом «действуют цивилизованно, в соответствии с нормами международного права». Этого, считает Володин, нельзя сказать о «недружественных странах» — Литве, Латвии, Польше и США, «которые просто занимаются воровством».

«В этой связи правильно в отношении находящегося на территории Российской Федерации бизнеса, владельцы которого из недружественных стран, где принимаются подобные решения, отвечать зеркальными мерами: конфисковывать эти активы», — написал депутат.
Вырученные от продажи средства он предложил направить на развитие страны, но не уточнил, каким способом.

После начала российской военной операции на Украине многие западные государства объявили о масштабных санкциях против Москвы в банковском секторе и сфере высокотехнологичной продукции. Также заморожена часть золотовалютных резервов.
В Кремле эти меры назвали экономической войной, но подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий.

+151
17:31
188
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.