СМИ: Минпромторг поддержал просьбу металлургов об ограничении налогов — Промышленный портал

СМИ: Минпромторг поддержал просьбу металлургов об ограничении налогов

СМИ: Минпромторг поддержал просьбу металлургов об ограничении налогов

Минпромторг поддержал просьбу российских металлургов ограничить размер налога на добычу полезных ископаемых и акциз на сталь. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

По информации издания, с предложением установить предел платежей по НДПИ и акцизу на сталь на 2022 год на уровне 131 млрд рублей выступила ассоциация «Русская сталь». В объединение входят, в частности, такие компании как «Северсталь», НЛМК и Evraz.

Именно эта сумма была заложена в бюджет на этот год. Однако налоги и акциз рассчитываются по формулам, привязанным к стоимости сырья и стали, поэтому в действительности объем платежей металлургов может оказаться выше. В Минпромторге уверены, что, скорее всего, так и будет. По оценкам некоторых экспертов, поступления в бюджет могут превысить 200 млрд рублей.

В ведомстве считают, что в условиях санкционного давления, а также «с учетом проводимой работы по отвязке цен на внутреннем рынке от иностранных биржевых и внебиржевых индикаторов», изменение порядка уплаты налогов металлургами оправданно.

Ранее президент Владимир Путин обсудил с правительством и бизнесом меры поддержки металлургии. По его поручению правительство к 1 июня подготовит обновленную стратегию развития отечественной металлургии до 2030 года.

Источник:
+177
11:38
145
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.