Минпромторг расширил программу отсрочки утильсбора для автопроизводителей — Промышленный портал

Минпромторг расширил программу отсрочки утильсбора для автопроизводителей

Минпромторг расширил программу отсрочки утильсбора для автопроизводителей

Автопроизводители, заключившие специальные инвестиционные контракты (СПИК), получили отсрочку на уплату утилизационного сбора. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.

В ведомстве отмечают, что ранее такая возможность была лишь у компаний, штат которых превышал 5 тысяч человек. Тогда в него входили лишь пять предприятий.

«По новым условиям мера поддержки распространится на всех крупнейших автопроизводителей, заключивших с министерством промышленности и торговли РФ специальный инвестиционный контракт в сфере производства транспортных средств», — говорится в сообщении министерства.

В Федеральной налоговой службе отметили, что инициативу удалось благодаря диалогу с бизнес-сообществом на базе федерального и региональных ситуационных центров ФНС. «Они помогли оперативно рассмотреть инициативы налогоплательщиков о том, как в текущей ситуации поддержать экономическую стабильность граждан и бизнеса», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Теперь автопроизводители должны оплатить утильсбор за три квартала 2022 года не позднее 20 декабря.

Базовая ставка утилизационного сбора на легковой автомобиль в России составляет 20 тысяч рублей, на грузовой — 150 тысяч рублей.

Утильсбор был введен в 2012 году как компенсация снижения пошлин после вступления России в ВТО. Сначала его платили только импортеры, а с 2014 года он стал взиматься и с российских автопроизводителей.

Источник:
+32
21:15
224
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.