В Екатеринбурге создали свой двигатель для нового самолета "Байкал" — Промышленный портал

В Екатеринбурге создали свой двигатель для нового самолета "Байкал"

В Екатеринбурге создали свой двигатель для нового самолета "Байкал"

В Екатеринбурге представили российский авиационный двигатель ВК-800СМ, который после сертификации планируют устанавливать на новый легкий самолет ЛМС-901 «Байкал».

Первый опытный образец девятиместного «Байкала», пока с двигателем иностранного производства, стоит в цехе Уральского завода гражданской авиации (УЗГА). Он уже успел совершить первый полет. Предприятие же стало базовым для производства самолета, который должен вскоре полностью заменить устаревшие Ан-2 на региональных рейсах.

Новый самолет — результат кооперации более чем 70 предприятий. Большинство из них находится в Уральском регионе. Импортозамещение в данном случае проходит успешно. Вот только подходящего двигателя у отечественных производителей не было.

«ВК-800СМ разработан с нуля. В России не было еще турбовального двигателя в этом силовом сегменте. Вы видите первый опытный образец, — объясняет технический директор дивизиона „Двигатели“ УЗГА Леонид Худорожков. — На сегодня в составе двигателя полтора процента иностранных компонентов от двух производителей. Но наши коллеги активно работают. И когда начнется серийное производство, иностранных компонентов в двигателе не останется».

Одно из преимуществ ВК-800СМ — ему не нужен авиационный бензин, как Ан-2, вполне достаточно керосина. А еще он будет работать гораздо тише, чем силовая установка «Аннушки». Сейчас завершается сборка газогенератора двигателя. На декабрь 2022 года намечены стендовые испытания. А предсерийный образец будет готов к марту будущего года.

Уральский завод станет базовой площадкой и для сборки «Байкалов», и для выпуска российского двигателя.Для этого в Екатеринбурге построят еще один цех площадью 6,5 тысячи квадратных метров.

Источник:
+32
00:09
191
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.