Эксперт рассказал, как квоты на экспорт металлолома скажутся на бизнесе — Промышленный портал

Эксперт рассказал, как квоты на экспорт металлолома скажутся на бизнесе

Эксперт рассказал, как квоты на экспорт металлолома скажутся на бизнесе

Квоты на экспорт лома и отходов черных металлов, введенные правительством не слишком сильно скажутся на российской экономике – поставки этой продукции за границу еще в 2021 году снизились на 13% по сравнению с 2020-м, а в 2022 году и вовсе упали практически до нуля. Об этом «РГ» заявил партнер практики налогов и права группы «Деловой профиль» Александр Силаков.

По словам эксперта, снижение экспорта металлолома связано с односторонними санкциями со стороны Запада, отказом Южной Кореи от импорта российского лома и другими факторами внешней конъюнктуры.

Силаков отмечает, что ранее при общем объеме российской ломозаготовки в районе 30 с лишним миллионов тонн, на экспорт ранее поставлялось порядка 3-4 миллионов тонн в год (немногим более 10%). Среди ключевых потребителей аналитик назвал Южную Корею и Турцию.

По мнению Силакова, пошлины введены для предотвращения «вымывания» лома с российского рынка — ряд российских потребителей, например, трубные компании и ранее жаловались на недостаток лома.

«При этом правительством предусмотрен механизм экспорта невостребованного ключевыми российскими предприятиями металлолома, а также региональная дифференциация тарифной квоты, так что данные пошлины следует рассматривать не в качестве запрета на экспорт, а скорее, как проявление регулирующей роли государства, в результате чего упавший под влиянием внешних факторов экспорт, возможно даже вернет часть утраченных экспортных позиций, но само-собой не в ущерб интересам экономического развития России», – уверен Силаков.

Аналитик отмечает, что на российском рынке заготовителей и переработчиков лома представлены как структуры крупных металлургических предприятий, так и мелкие и средние игроки из числа независимых компаний. «Учитывая, что первая группа игроков представлена компаниями, являющимися одновременно как заготовителями, так и потребителями лома, то наиболее зависимы от этого вида экспорта компании из второй группы. В любом случае, говорить о сколь-либо существенном влиянии на экономику России (например, по таким показателям, как уровень занятости населения или объем пополнения бюджета), в отношении этих компаний не приходится», — заявил аналитик «Делового профиля».

По его словам, пошлины помогут способствовать дальнейшему снижению цен на металлолом на внутреннем рынке, которые вслед за мировыми котировками в марте достигли своего пика.

Сейчас лом занимает 11,5-13% в общем объеме сырья, используемого для производства стали в 70% сталелитейных производств в России. В большей степени от лома черных металлов зависит деятельность оставшихся 30% электросталеплавильных производств, где на его долю приходится до 95% сырья для выплавки стали, добавил Силаков.

В понедельник премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое предусматривает квоты на экспорт лома и отходов черных металлов. Ограничения вводятся на два месяца — с 1 июня по 31 июля 2022 года.

Согласно новым правилам, при экспорте металла в объеме до 540 тысяч тонн пошлина составит 100 евро за тонну. При превышении этого показателя – 290 евро за тонну.

Пошлины будут действовать только в отношении экспорта за пределы ЕАЭС. Решение призвано предотвратить рост цен на внутреннем рынке и помочь закрыть потребности отечественных металлургов в сырье.

Согласно данным Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ), в 2021 году Россия отправила на экспорт 4,1 млн тонн лома черных металлов, из них за пределы ЕАЭС – 3,2 млн тонн. Основными покупателями являются Турция, Белоруссия и Республика Корея, на эти страны приходится 80-85% поставок.

Источник:
+32
16:42
150
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.