Вучич предложил поделиться продовольствием с Северными Балканами — Промышленный портал

Вучич предложил поделиться продовольствием с Северными Балканами

Вучич предложил поделиться продовольствием с Северными Балканами

Сербия имеет достаточно продовольствия не только для покрытия своих потребностей, но и готова поделиться со странами региона, заявил сербский президент Александр Вучич.

Глава сербского государства в среду находится в Северной Македонии на встрече с премьерами Северной Македонии, Албании, и в качестве наблюдателей — главами кабминов Черногории и Боснии и Герцеговины в рамках инициативы по созданию трансграничного экономического «мини-шенгена» — единого регионального рынка товаров, услуг и рабочей силы, переименованного в Open Balkan. Утром он призвал власти Албании и Северной Македонии как можно скорее создавать рабочие группы по снабжению продовольствием и в сфере энергетики, «чтобы вместе пережить зиму».

«У Сербии больше всего продовольствия. Хорошо, что мы можем помочь всем остальным и они могут рассчитывать, что не будет нехватки основных продуктов. Это пшеница, кукуруза, подсолнечник, а значит и мука, масло, сахар. Все это есть у Сербии в достаточных количествах, не только для нас, но и для стран Open Balkan, и Черногория невелика по числу жителей, и они не проблема, конечно, у нас есть и обязательства по отношению к Республике Сербской как составной части Боснии и Герцеговины", — заявил Вучич журналистам на полях встречи.

Он указал, что формирование рабочих групп в рамках региональной инициативы поможет бороться со спекуляцией продуктами и махинациями, чтобы не возникали ситуации, «когда мы предоставили кому-то масло, а оно потом появилось в Нидерландах или Италии».

Сербия в 2021 году произвела 3,5 миллиона тонн пшеницы, из которых, по данным Республиканского управления статистики, для собственных потребностей и пополнения семенного фонда требуется немногим более 1,5 миллиона тонн, остальное отправляется на экспорт. Правительство страны 10 марта ввело временный запрет на экспорт пшеницы, пшеничной муки, кукурузы и растительного масла, но через месяц сменило запрет на экспортные квоты в 220 тысяч тонн пшеницы и 23 тысячи тонн пшеничной муки.

+33
18:31
155
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.