Минпромторг объяснил отказы на выдачу лицензий на экспорт свинца — Промышленный портал

Минпромторг объяснил отказы на выдачу лицензий на экспорт свинца

Минпромторг объяснил отказы на выдачу лицензий на экспорт свинца

Минпромторг готов выдать российским предприятиям лицензии на экспорт свинца после предоставления необходимых документов. Об этом сообщили в Минпромторге.

По данным ведомства, сейчас свои экспортные заявки подали четыре предприятия. Однако ни одна заявка не отвечает необходимым требованиям.

«Среди документов нет, например, важного оригинала заключения Ростехнадзора о регистрации объекта в государственном реестре опасных производственных объектов. Ещё одним документом, необходимым для оформления лицензии, является копия внешнеторгового договора, приложение или дополнение к нему. В комплекте документов, поданных для оформления лицензии, представлена копия контракта от 10.03.2022 № 10. Учитывая, что указанный контракт носит рамочный характер, определить наименование товара, вывозимого в рамках исполнения контракта, его количество, а также стоимость невозможно. В этой связи, конечно, Минпромторг не может выдать разрешение», — пояснили в министерстве.

Ранее «Коммерсант» сообщил об угрозе закрытия российских заводов по производству свинца. Основной проблемой эксперты издания назвали отказ Минпромторга выдавать разовые лицензии на экспорт, введенные правительством с 16 мая.

По оценкам экспертов, в 2021 году Россия экспортировала 127,3 тысячи тонн необработанного свинца на 260,2 млн долларов. Доля страны на мировом рынке составляет около 5-6%.

Источник:
+32
10:33
222
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.