Первый в России краболов-процессор спущен на воду в Нижнем Новгороде — Промышленный портал

Первый в России краболов-процессор спущен на воду в Нижнем Новгороде

Первый в России краболов-процессор спущен на воду в Нижнем Новгороде

Сегодня в Нижнем Новгороде был спущен на воду первый краболов-процессор отечественного производства. Ранее подобные суда закупались у зарубежных компаний.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

— Сегодня мы спускаем на воду головное судно — краболов-процессор «Вайгач», который войдет в состав российского рыбопромыслового флота. Отмечу, что запрос со стороны наших рыбопромысловиков на обновление техники растет, поэтому темпы строительства нужно строго выдерживать, — сообщил присутствовавший на церемонии заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров.


Он напомнил, что три года назад был дан старт программе перевооружения рыбопромысловой отрасли: благодаря механизму «квоты под киль» было построено 9 крупнотоннажных судов, которые в России не производились свыше 30 лет.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что спуск судна на воду произошел раньше назначенных сроков: во многом это стало возможно благодаря участию предприятия в нацпроекте «Производительность труда».

Спущенный на воду краболов-процессор проекта КСП01 был построен нижегородским заводом «Красное Сормово» для «Северо-Западного рыбопромышленного консорциума». Всего их будет пять для нужд данного заказчика.

— Особенность краболова «Вайгач» — в том, что он фактически станет плавучей фабрикой по переработке краба. На борту улов будет очищаться от панцирей, вариться, расфасовываться и замораживаться. На берег доставят уже готовую продукцию. Конструкция краболова рассчитана на работу в сильные осенние шторма, которые часто случаются в разгар сезона добычи краба, — рассказал генеральный директор ПАО «Завод „Красное Сормово“ Михаил Першин.

Судно рассчитано на ловлю краба различных видов на глубине 20-400 метров. Производственная мощность — до 60 тонн камчатского краба в сутки.

Источник:
+31
16:28
182
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.