В Самарской области предприятия начали массово подключаться к нацпроекту по эффективности труда — Промышленный портал

В Самарской области предприятия начали массово подключаться к нацпроекту по эффективности труда

В Самарской области предприятия начали массово подключаться к нацпроекту по эффективности труда

В Самарской области более 130 предприятий разных отраслей стали участниками нацпроекта «Производительность труда». С самого начала большой интерес к нему проявили заводы, а с развитием проекта появилось направление, которое позволило добиваться целей меньшими усилиями там, где речь идет не только о производстве, но и управлении процессами. Так к нацпроекту стали подключаться и компании в сфере энергетики и ЖКХ.

В нацпроект в этом году вошла Тольяттинская энергосбытовая компания, сообщила пресс-служба областного министерства промышленности и торговли. Для оптимизации и повышения эффективности выбрали процедуру замены приборов учета. Совместно со специалистами Регионального центра компетенций (РЦК) выявили, где теряют ценное время и не успевают сделать в срок. Теперь счетчики ставят быстрее на 10 процентов, а выработка выросла в 4,5 раза. Путь от заявки до выезда бригады и монтажа проходит гораздо быстрее. На предприятии задумываются о том, какие еще производственные процессы можно скорректировать.

«Участие компаний из сферы энергетики в нацпроекте дает предприятиям возможность ускорить производственные процессы, повысить их эффективность с помощью оптимизации логистических путей и смежных процессов, улучшить работу персонала за счет устранения разного рода затрат на их подготовку. Участие в нацпроекте — это не только безвозмездная помощь экспертов РЦК, предприятия имеют возможность воспользоваться дополнительной мерой поддержки — инвестиционным налоговым вычетом на прибыль», — прокомментировал руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области Константин Серов.

Тема установки счетчиков для энергосбытовых компаний в Самарской области — не праздная. С 2020 года гарантирующие поставщики и сетевые организации приобретают и устанавливают потребителям такие приборы учета, когда приходит срок замены или они вышли из строя. Эффективность работы напрямую зависит от того, как организован процесс. Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) позволила решить ряд вопросов.

C 2013 года компания «Самараэнерго» поставила счетчики более чем в восьми тысячах многоквартирных жилых домов (МКД), или у 250 тысяч потребителей в области. Кроме них были установлены и устройства, передающие данные в энергокомпанию с помощью GSM-модемов. Всего таких автоматических приборов учета в зоне ответственности компании в регионе более 300 тысяч.

В одном из городов области, Новокуйбышевске, «умные» счетчики имеются у 95 процентов потребителей электроэнергии в МКД, обслуживаемых компанией. «Система АСКУЭ производит автоматический сбор данных о потребляемой электроэнергии. Пользователи этой системы избавлены от необходимости ежемесячно передавать такие показания. При этом она позволяет оперативно выявлять возможные хищения электроэнергии, в частности незаконные подключения к внутридомовым электрическим сетям, бездоговорное потребление. Оперативность и точность данных АСКУЭ помогают энергосбытовой компании точнее прогнозировать будущий спрос и эффективнее работать в интересах жителей на федеральной бирже энергии», — рассказал руководитель Новокуйбышевского отделения «Самараэнерго» Игорь Путилин.

Стоит отметить, что нацпроект «Производительность труда» задуман в первую очередь для предприятий несырьевого сектора. Модернизация и совершенствование производственных процессов в программе многих предприятий ТЭКа в Самарской области были всегда, каждый завод выстраивает эту линию по-своему. У нефтепереработчиков это целая программа повышения операционной эффективности.

Куйбышевский НПЗ, который входит в Самарскую группу заводов НК «Роснефть», благодаря реализации технических решений на 12 процентов увеличил производственные возможности по выпуску высокооктановых бензинов, сообщила пресс-служба компании. Отдача оценивается более чем в 500 миллионов рублей. Внедрение передовых технологий и новых решений — один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет особое внимание повышению операционной эффективности НПЗ, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке. КНПЗ работает по направлениям повышения эффективности технологических установок, энергоэффективности, снижения воздействия на окружающую среду. Реализация специальной программы привела к отдаче в более 450 миллионов рублей по итогам 2021 года.

В Самарской области даже министерство энергетики и ЖКХ решило усилить свою работу. С крупнейшим российским банком реализовали совместный проект по внедрению принципов бережливого управления. Специалисты провели исследование на тему, где министерство работает медленно. Итог таков: больше документов в электронном формате, сократился срок их поиска, а большинство ответов на запросы стали поступать напрямую адресатам без дополнительных инстанций.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов отметил, что современная действительность неразрывно связана с цифровизацией, в том числе это касается сферы энергетики и ЖКХ, эти тенденции требуют усовершенствования рабочих процессов. «Мы запустили оптимизацию ряда направлений, это позволило существенно сократить сроки рассмотрения документов и повысить производительность», — отметил Мордвинов.

Источник:
+50
10:14
122
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.