Россия готова обеспечить импортонезависимость по редким металлам — Промышленный портал

Россия готова обеспечить импортонезависимость по редким металлам

Россия готова обеспечить импортонезависимость по редким металлам

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с работой томских промышленных предприятий – «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит», и «НПФ «Микран» и «Томский электромеханический завод имени В.В.Вахрушева». Также в ходе рабочей поездки в регион вице-премьер – глава Минпромторга России провел встречу с губернатором Томской области Владимиром Мазуром.

В начале своей поездки Денис Мантуров посетил ТГОК «Ильменит» – предприятие, занимающееся разработкой Туганского месторождения ильменит-цирконовых песков. Сегодня на предприятии реализуется крупномасштабный проект по технологической модернизации производственных мощностей обогатительной фабрики с использованием оборудования отечественного производства. В запуске новой российской производственной линии принял участие вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров совместно с губернатором области Владимиром Мазуром. Благодаря этому проекту «Ильменит» станет крупнейшей площадкой по производству редких металлов с проектной мощностью переработки 7,5 млн тонн рудных песков в год.

«Это один из важнейших сегментов сегодня – обеспечение нашей экономики редкоземельными, редкими металлами для поставки уже готовых оксидов для широкого применения другими отраслями промышленности. Уже сегодня по ильменитовому концентрату предприятие будет закрывать 7% потребности ВСМПО-Ависма. При этом задача, о которой сейчас докладывали, выйти на закрытие 50% потребности всей страны в ильменитовом концентрате. На 100% будет закрыта потребность основного производителя титана»,

— рассказал Денис Мантуров.

Это также позволит в два с лишним раза перекрыть запросы связанных секторов промышленности по цирконию, что даст возможность осуществлять и емкие поставки на экспорт.

Дальнейшее кардинальное расширение мощностей комбината потребует серьезных капитальных вложений. Как рассказал Денис Мантуров, такая поддержка будет оказана за счет преференций в рамках заключения специального инвестиционного контракта и других системных механизмов.

В продолжение поездки вице-премьер – глава Минпромторга России побывал на другом предприятии региона – научно-производственной фирме «Микран». Это один из крупнейших российских производителей радиоэлектронной продукции. «Микран» специализируется на производстве телекоммуникационного оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры, сверхвысокочастотной электроники и модулей, радаров для навигации и обеспечения безопасности, мобильных комплексов связи, а также комплексных решений в области связи и автоматизации.

Поездка продолжилась на «Томском электромеханическом заводе имени В.В.Вахрушева» – машиностроительное предприятие замкнутого цикла обработки. Основными заказчиками промышленной продукции предприятия выступают дочерние структуры ПАО «Газпром». На заводе есть собственный центр разработок, полный цикл производства трубопроводной арматуры, включая приводную технику, ремонтно-механический и энергосиловой цеха, а также служба контроля качества, представленная несколькими лабораториями, аккредитованными Росстандартом.

В ходе двусторонней встречи с губернатором Денис Мантуров подчеркнул важность работы, направленной на обеспечение технологического суверенитета предприятиями региона.

«Будем рассчитывать на то, что это начало масштабного развития тех направлений, где у нас есть необходимость по нашему технологическому суверенитету. Я рассчитываю на то, что регион будет активно продвигать такие проекты, но со своей стороны готовы предлагать меры поддержки, начиная от Фонда развития промышленности, заканчивая мерами поддержки по субсидированию процентной ставки. Чтобы это было посильно и подъемно для бизнеса, реализовывать подобные проекты. Ну и, конечно, мы говорили о том, что нужно активно использовать агентство технологического развития»,

— добавил вице-премьер – глава Минпромторга России.

«Сегодня мы показали результаты нашей совместной работы, о которой договорились на Петербургском международном экономическом форуме, в развитии производственно-технологических кластеров редкоземельных металлов, микроэлектроники, химии и других. Томские университеты и академические институты занимаются уникальными разработками в интересах промышленности, которая внедряет новые технологии в производство. Президент России ставит задачу достичь научно-технологического суверенитета страны, и мы решаем ее при поддержке Правительства и Минпромторга»,

— подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур.

В Томской области федеральный Фонд развития промышленности профинансировал 6 проектов на сумму 668 млн рублей. Общие инвестиции по всем этим проектам составили почти 1,4 млрд рублей. При этом 4 проекта уже реализованы.

Кроме того, Денис Мантуров осмотрел выставку промышленных предприятий региона, где была продемонстрирована продукция химической, радиоэлектронной и других отраслей промышленности, например, аппаратура беспроводного широкополосного доступа, широкая линейка манометров, самоходный дефектоскопический комплекс. Он отметил высокое качество промышленной продукции региона, которая производится в том числе в интересах российских вооруженных сил.

В завершение поездки Денис Мантуров посетил Центральный диспетчерский пункт ООО «Газпром трансгаз Томск», который в режиме реального времени осуществляет оперативный контроль и диспетчерское управление газотранспортными система от Омска до Камчатки. ООО «Газпром трансгаз Томск» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Компания обеспечивает эксплуатацию газотранспортных систем в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока, в том числе экспортного газопровода «Сила Сибири». Общая протяженность эксплуатируемых магистральных нефте- и газопроводов превышает 13 тыс. км.

Источник:
0
10:46
51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.