Инспекторы МАГАТЭ начали проверку двух украинских объектов на фоне сообщений о подготовке "грязной бомбы" — Промышленный портал

Инспекторы МАГАТЭ начали проверку двух украинских объектов на фоне сообщений о подготовке "грязной бомбы"

Инспекторы МАГАТЭ начали проверку двух украинских объектов на фоне сообщений о подготовке "грязной бомбы"

Специалисты МАТАГЭ начали проверку деятельности на двух украинских объектах после появления информации, что на них могут готовить «грязную бомбу». Речь идет о Восточном горно-обогатительном комбинате в городе Желтые Воды и Институте ядерных исследований в Киеве.

«Инспекторы МАГАТЭ начали и скоро завершат деятельность по проверке на двух объектах на Украине после письменного запроса от украинского правительства о направлении туда команд и инспекторов», — отмечается в сообщении, опубликованном на странице агентства в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ). Как ожидается, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси представит предварительные результаты проверки уже на этой неделе.

Как ранее заявил сам Гросси, специалисты агентства должны проверить объекты на любое незаявленное производство или переработку ядерного материала и гарантировать отсутствие незаявленных ядерных материалов и деятельности.

Также сообщалось, что МАГАТЭ провело инспекцию на одном из этих объектов месяц назад. Тогда незадекларированной ядерной деятельности или материала там обнаружено не было.

Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, Запад не должен игнорировать эту угрозу. Российские дипломаты предупредили Гросси, что Киев может создавать «грязную бомбу» не только на указанных объектах. У Украины есть и другие возможности.

Заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов со своей стороны отметил, что Россия не исключает, что некоторые страны Запада могут помогать Украине в создании «грязной бомбы».

«Мы призываем Запад повлиять на своих украинских подопечных отказаться от этой опаснейшей авантюры», — заявила в свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Глава МИД РФ Сергей Лавров же назвал несерьезным разговором попытки Запада опровергнуть обвинения России в планируемой Киевом провокации с применением «грязной бомбы».

Впервые информация о том, что Киев готовит на территории Украины провокацию, связанную с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса, появилась 23 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры на эту тему с коллегами из ряда западных стран. Как подчеркнул президент России Владимир Путин, оставлять без внимания такую информацию нельзя.

Источник:
0
12:19
163
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.