Российская платежная система может прийти еще в несколько стран — Промышленный портал

Российская платежная система может прийти еще в несколько стран

Российская платежная система может прийти еще в несколько стран

Банк России планирует распространить платежную систему «Мир» еще на пять-шесть стран. Об этом заявила в интервью «Известиям» директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.

«Ситуация разная от страны к стране. Есть государства, которые опасаются вторичных мер и прислушиваются к санкционной политике. Но есть и такие, кто готов к сотрудничеству и не боится об этом говорить. Мы работаем над расширением списка стран, где бы принималась карта „Мир“. В наших планах — вывести карты „Мир“ в пять-шесть новых стран в 2023 году», — рассказала Бакина.

Сейчас, судя по отзывам туристов и официальной информации, карты «Мир» без проблем и широкомасштабно работают в Беларуси и Армении. Также их точечно принимают в Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Вьетнаме. В Турции и Узбекистане, как говорят туристы, есть проблемы с оплатой.

Страны, которые станут принимать карты «Мир», должны быть заинтересованы в притоке доходов от туризма

Карты «Мир», начинавшиеся с активной поддержки государства, до сих пор пользуются этой поддержкой, но сегодня к таковой добавляются и другие факторы, что укрепляет позиции отечественной платежной системы.

«Ситуация для расширения трансграничного использования „Мира“ непростая, в результате угрозы вторичных санкций были потеряны рынки Узбекистана и, что более прискорбно в части объема операций, Турции», — отмечает доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова. Но желание турецкой стороны сотрудничать ведет к поиску решений.

«Поэтому можно говорить о том, что если имеются экономические стимулы развития карточного бизнеса для поддержки того же туризма и создания условий комфортного пребывания российских граждан в потенциальной стране-партнере, — страны из числа дружественных в ряде случаев могут пойти на такое сотрудничество. Пока темпы невелики, но число пять-шесть до конца года кажется вполне оправданным. Такие страны должны не опасаться вторичных санкций и быть заинтересованными в притоке доходов прежде всего в области туризма, да и в целом в развитии внешнеэкономического сотрудничества с Россией по разным причинам», — считает Белянчикова.

Плюсом для «Мира» является также то, что внедрение новых платежных технологий вкупе с высокой безопасностью делают российские карты удобным платежным инструментом, который может как использоваться самостоятельно, так и в рамках кобейджинговых программ, говорит эксперт. «Накапливать технологические достижения в данной сфере необходимо, и расширять выпуск карт внутри страны — тоже, это серьезный задел на будущее», — считает Белянчикова.

Фото: Онур Озовали/РИА Новости

Источник:
0
21:04
185
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.