Краснов: Чиновники, не доказавшие законность доходов, не смогут 5 лет занимать госдолжности и работать в госкомпаниях — Промышленный портал

Краснов: Чиновники, не доказавшие законность доходов, не смогут 5 лет занимать госдолжности и работать в госкомпаниях

Краснов: Чиновники, не доказавшие законность доходов, не смогут 5 лет занимать госдолжности и работать в госкомпаниях

Генеральный прокурор Игорь Краснов считает, что для эффективной борьбы с коррупцией недостаточно только лишить нечистоплотных на руку чиновников возможности распоряжаться незаконно полученными доходами. По его мнению, не менее важно не допустить их в дальнейшем к государственной и муниципальной службе. Об этом Краснов заявил в Екатеринбурге во время ежегодного заседания Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

«На практике мы нередко сталкивались с тем, что в период антикоррупционных проверок чиновники увольнялись с должностей по собственному желанию, по сути, не подвергаясь адекватным мерам наказания за допущенные ими злоупотребления при исполнении своих обязанностей», — рассказал коллегам Генпрокурор России.

По его словам, в этом году по инициативе Генпрокуратуры принят закон, которым установлен порядок проведения прокурорами проверок в отношении уволившихся должностных лиц на предмет соблюдения ими запретов и ограничений в период исполнения трудовых обязанностей.

Как отметил глава надзорного ведомства, теперь прокуроры наделены полномочиями обращения в суд с исковым заявлением об изменении основания и формулировки увольнения проверяемого лица вплоть до освобождения его от должности в связи с утратой доверия. Главное последствие для уволенного чиновника — то, что он будет включен в публичный реестр, которым пользуются работодатели.

Более того, как заявил Игорь Краснов, в развитие этой инициативы разработан и уже принят Госдумой в первом чтении новый законопроект. В соответствии с ним уволенные чиновники, уличенные в коррупционном правонарушении, не смогут быть назначены на государственные должности любого уровня, а также в государственные корпорации и другие госучреждения в течение пяти лет со дня применения взыскания.

«Не сомневаюсь, это послужит хорошей профилактической мерой», — подчеркнул Краснов.

Он также отметил, что использование подобных реестров оправдывает себя не только применительно к госслужащим, но и организациям, допущенным к бюджетным средствам.

Например, по его словам, в России эффективно применяется административная ответственность юридических лиц за совершение действий коррупционной направленности (ст. 19.28 КоАП РФ). В прошлом году по инициативе прокуроров суды за подобные правонарушения оштрафовали 360 компаний и организаций более чем на один миллиард рублей. После назначения штрафа всем им в течение двух лет запрещено участвовать в государственных и муниципальных закупках. При этом перечень нечистоплотных компаний ведет Генеральная прокуратура и передает эти данные в единую информационную систему в сфере закупок. Сам «черный список» в свою очередь автоматически доводится до участников торгов.

Фото: Иван Егоров/РГ

Источник:
0
15:35
190
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.