Фас предписала проверить фактическое исполнение программ газификации в КБР с 2014 по 2020 годы — Промышленный портал

Фас предписала проверить фактическое исполнение программ газификации в КБР с 2014 по 2020 годы

Фас предписала проверить фактическое исполнение программ газификации в КБР с 2014 по 2020 годы

В июне 2023 года ФАС России провела внеплановую выездную проверку регионального регулятора на предмет обоснованности установленных в период 2015-2020 гг. специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по сетям АО «Газпром газораспределение Нальчик».

В ходе проверки служба выявила, что газораспределяющая организация получала целевые денежные средства в виде выручки от спецнадбавки для финансирования программ газификаций. Однако ежегодно компания не осваивала их в полном объеме и нарушала сроки строительства газопроводов.

В свою очередь, регулятор должным образом не контролировал исполнение мероприятий по программам газификации, из-за чего финансирование новых программ проводилось без учета недоиспользованных газораспределяющей компанией средств.

По результатам проверки ФАС России выдала предписание Госкомитету Кабардино-Балкарской Республики об устранении выявленных нарушений, проведении дополнительного анализа обоснованности размеров специальных надбавок для выявления неиспользованных средств.

Кроме того, Госкомитету КБР по тарифам и жилищному надзору до 1 декабря 2023 года необходимо проверить фактическое исполнение программ газификации за период 2014-2020 гг.

Источник:
0
18:02
50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.