Спортивные центры, больницы и дороги построят в регионах ДФО благодаря «Дальневосточной концессии» — Промышленный портал

Спортивные центры, больницы и дороги построят в регионах ДФО благодаря «Дальневосточной концессии»

Спортивные центры, больницы и дороги построят в регионах ДФО благодаря «Дальневосточной концессии»

Соглашения о создании социальной, промышленной и транспортной инфраструктуры в рамках мастер-планов дальневосточных городов подписали на ВЭФ-2023 Минвостокразвития с губернаторами и представителями правительств регионов ДФО. Документы предполагают строительство инфраструктурных объектов с использованием механизма «Дальневосточной концессии» в Республике Бурятия, Амурской области, Еврейской автономной области, Забайкальском крае и Чукотском автономном округе. Общий объем инвестиций составит около 75 млрд рублей.

По соглашению с Амурской областью новые объекты появятся в нескольких городах региона. В Благовещенске построят конгрессно-выставочный центр и автодорожный путепровод через ж/д станцию, а также установят наружное освещение. Новое уличное освещение появится и в городе Свободный, а в Белогорске проложат путепровод через Транссиб – он пройдет по ул. Базарная.

В Улан-Удэ будет создан новый корпус Центра Восточной медицины.

В Биробиджане построят и реконструируют транспортную и спортивную инфраструктуру: один из крупнейших спортивных объектов региона — стадион «Дальсельмаш», путепровод в районе с. Птичник и дорогу Биробиджан-Унгун-Ленинское.

Соглашение с Забайкальским краем включает больше всего объектов – социальная и спортивная инфраструктура появится в рамках мастер-плана Читы и поддержки инвесторов Краснокаменска и Новой Чары. В столице региона планируют построить новые спортивные объекты и кадетский корпус на 1000 мест. Государственная поддержка инвесторов пойдет на создание в поселке Новая Чара физкультурно-досугового и комьюнити-центров и Каларской центральной больницы. В Краснокаменске финансовую поддержку получит проект создания агропромышленного парка.

В Анадыре построят физкультурно-оздоровительный комплекс для жителей и многопрофильный реабилитационный центр.

«Реализация мастер-планов позволит создать в регионах ДФО современную инфраструктуру для жизни, воспитания детей, работы и привлечения туристов. Это будет новое качество жизни дальневосточников. Дальневосточная концессия поможет привлечь к строительству частные инвестиции, чтобы необходимые дальневосточникам объекты появились как можно скорее и служили долго будущим поколениям»,

– отметил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Источник:
0
19:49
60
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.