МЭР предложило сочетать меры нацпроекта по туризму и программу развития ДВФО — Промышленный портал

МЭР предложило сочетать меры нацпроекта по туризму и программу развития ДВФО

МЭР предложило сочетать меры нацпроекта по туризму и программу развития ДВФО

Синергия программ в рамках национального проекта по туризму и программ развития Дальнего Востока позволит выйти на целевые цифры по расширению номерного фонда в федеральном округе. Синхронизация работы приобретает особую важность, так как популярность регионов Дальнего Востока у туристов растет. Только в первом полугодии число путешественников, останавливающихся в гостиницах, увеличилось почти на треть к уровню прошлого года. К 2030 году показатель может вырасти в два раза, до 7,2 млн человек, сообщил на сессии ВЭФ заместитель министра Дмитрий Вахруков.

«Дальнему Востоку есть что предложить даже самому требовательному туристу. Регион восстанавливает свои доковидные показатели: в прошлом году Дальний Восток посетило с размещением в гостинице 3,5 млн человек, это на 10% больше, чем в 2021 году. Но что еще больше радует – это + 30% за шесть месяцев текущего года. В лидерах роста Бурятия, Приморье, Хабаровский край – это почти 400 тысяч человек, которые дополнительно в этом году по сравнению с прошлым приехали на Дальний Восток»,

– рассказал заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков.

В настоящее время в классифицированных гостиницах округа насчитывается 55 тысяч номеров. Для реализации туристического потенциала Дальнего Востока необходимо создать еще 24 тысячи новых номеров к 2030 году.

Строительство номерного фонда ведется в том числе по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По программе льготного кредитования крупных отелей уже законтрактовано создание 1,6 тыс. номеров. Поддержка строительства модульных отелей по нацпроекту в ближайшие два года позволит создать еще 1,3 тыс. номеров. Треть из них будут построены благодаря решению Президента РФ о дополнительном финансировании строительства глэмпингов.

При этом необходимо работать над увеличением среднегодовой загрузки. Из-за ярко выраженной сезонности сегодня она составляет всего 34%. Для увеличения загрузки необходима круглогодичная инфраструктура, в том числе парки развлечений и аквапарки. Таким образом, действующие гостиницы могут увеличить загрузку до 50% и выше.

Одной из точек роста станет создание круглогодичного морского курорта в Приморском крае, строительство которого сегодня прорабатывается. Появление такого комплекса даст в общей сложности еще 5 тыс. номеров, которые смогут принять до 900 тысяч туристов.

«Конечно, все программы, которые есть по Дальнему Востоку (преференции в рамках госпрограммы, программа Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, льготы ТОР и другие) надо синхронизировать с нацпроектом «Туризм». Они должны дополнять друг друга»,

– подчеркнул Дмитрий Вахруков. Он подтвердил, что министерство осознает все сложности, с которыми приходится сталкиваться инвесторам, работающим на Дальнем Востоке. По прогнозу замминистра, сочетание мер поддержки позволит в перспективе построить до 12 тысяч новых гостиничных номеров.

Участие в сессии приняли Чрезвычайный и полномочный посол; директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, генеральный директор АНО Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев, старший банкир ВЭБ.РФ Антон Перин, исполнительный директор Корпорации Туризм.РФ Сергей Красноперов, путешественник; художественный руководитель Туристического клуба «Молодость» Алексей Карахан, основатель студии интерьерного дизайна Елена Крылова, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Туту.ру Игорь Сивец, генеральный директор ООО «Антерра» Александр Тертычный, президент ООО «Группа отелей Легенда» Руслан Терекбаев.

0
20:05
56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.