Замруководителя Рособрнадзора рассказал о приоритетных направлениях работы ведомства — Промышленный портал

Замруководителя Рособрнадзора рассказал о приоритетных направлениях работы ведомства

Замруководителя Рособрнадзора рассказал о приоритетных направлениях работы ведомства

Заместитель руководителя Рособрнадзора Евгений Семченко принял участие во Всероссийском семинаре-совещании правовых инспекторов труда, юристов региональных и межрегиональных организаций Общероссийского Профсоюза образования и Правового совета при Центральном Совете Профсоюза по теме «Правовое регулирование социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в сфере образования и внутрисоюзной деятельности Профсоюза».

В своем выступлении Евгений Семченко обозначил приоритетные направления в работе Рособрнадзора. В первую очередь он остановился на таком направлении деятельности, как аккредитационный мониторинг, который проводится в отношении образовательных организаций всех уровней образования, имеющих государственную аккредитацию. Весной 2024 года по итогам аккредитационного мониторинга для образовательных организаций будут подготовлены рекомендации, а также составлен итоговый отчет, направляемый в Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Следующим приоритетным направлением в деятельности Рособрнадзора являются всероссийские проверочные работы (ВПР). ВПР – ключевой инструмент методической работы со школами. Благодаря ВПР были выявлены школы с низкими образовательными результатами, выстроена методика поддержки таких школ. В 2024 году ВПР для школьников традиционно пройдут весной.

Еще одним приоритетным направлением работы Рособрнадзора является снижение бюрократической нагрузки в сфере образования. Эта работа направлена на уменьшение объемов документарной нагрузки на педагогических работников и организации, осуществляющие образовательную деятельность. В ближайшее время для региональных органов управления образованием будут подготовлены методические рекомендации по проведению контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий, направленных на уменьшение объемов документарной нагрузки.

Источник:
0
22:54
49
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.