Лидер КНДР посетил российские авиационные заводы в Комсомольске-на-Амуре — Промышленный портал

Лидер КНДР посетил российские авиационные заводы в Комсомольске-на-Амуре

Лидер КНДР посетил российские авиационные заводы в Комсомольске-на-Амуре

Председатель Государственных дел КНДР Ким Чен Ын продолжает свой официальный визит в Российскую Федерацию в Комсомольске-на-Амуре. На городском железнодорожном вокзале инженерной столицы Дальнего Востока его приветствовал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Председателю Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ыну продемонстрировали инженерный центр и производственные цеха Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А.Гагарина (КнААЗ им. Ю.А.Гагарина) – филиала Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), а также площадку производственного центра головной компании гражданского дивизиона ОАК «Яковлев». Лидера КНДР сопровождал Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Высоких гостей приветствовали сотрудники завода около Мемориала славы заводчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. В фотогалерее почётных гостей инженерного центра КнААЗа представлены фотографии визита на завод в августе 2002 года Председателя КНДР Ким Чен Ира. В конструкторском подразделении предприятия инженеры продемонстрировали цифровые технологии, которые используются при создании современных самолётов. Ким Чен Ын и Денис Мантуров осмотрели агрегатно-сборочное производство истребителей и цех окончательной сборки самолётов Су-35 и авиационного комплекса пятого поколения Су-57. Производственная линия выстроена по поточному принципу, что позволяет максимально эффективно обеспечить технологический процесс и сократить до минимума сроки сборки.

Также делегация осмотрела технологические мощности, обновлённые в результате модернизации и техперевооружения предприятия, – это механообрабатывающее производство и цех специальных покрытий. Гостям продемонстрировали участки, где ведётся работа в рамках кооперации по импортозамещённому «Суперджет 100» (SJ-100) – на КнААЗе изготавливают отсеки фюзеляжа и агрегаты крыла. Затем делегация посетила и цех окончательной сборки SJ-100 на территории другого предприятия – производственного центра головной компании гражданского дивизиона ОАК «Яковлев». Там сейчас проходят испытания самолёта SJ-100 с российскими системами и идёт подготовка к аэродромным отработкам самолёта с российскими двигателями ПД-8. Также в цехе сборки находятся первые серийные машины, которые будут поставляться в авиакомпании в полностью российском облике. В завершение программы лидер КНДР и вице-премьер – глава Минпромторга России оценили демонстрационный полёт многофункционального истребителя Су-35.

«Мы продемонстрировали лидеру Корейской Народно-Демократической Республики одно из наших ведущих производств авиационной техники. Видим потенциал для кооперации как в области авиастроения, так и в других отраслях – это особенно актуально для достижения стоящих перед нашими странами задач по достижению технологического суверенитета»,
– отметил Денис Мантуров.

Источник:
0
14:41
56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.