В Ивановской области открыли трикотажную мегафабрику — Промышленный портал

В Ивановской области открыли трикотажную мегафабрику

В Ивановской области открыли трикотажную мегафабрику

Комплекс по производству и окраске трикотажа заработал в ОЭЗ в городе Родники. Новая фабрика сможет поставлять на рынок до 20 тысяч тонн ткани в год. Это 75 процентов от всего объема трикотажного полотна, выпускаемого в России.

О запуске производства сообщил ивановский губернатор Станислав Воскресенский. По его словам, компания «Унтекс-Родники» создала «крупнейший в истории страны единовременно вводимый комплекс по производству трикотажного полотна».

Общая площадь фабрики достигает 40 тысяч квадратных метров. Здесь установлено две сотни современных станков, закупленных в США, Италии, Австрии, Турции и других странах. Оборудование будет работать круглосуточно. Оно позволяет производить и окрашивать все виды трикотажного полотна. На работу уже принято 119 человек, всего сотрудников будет более 500. Операторов кругловязальных машин набирают как в Родниках, так и в соседних городах.

Объем инвестиций в проект превысит 3,1 миллиарда рублей. Инвестор имеет большой опыт текстильного производства и четыре фабрики в Турции. Но мощность российского предприятия будет выше, чем у них, — до 60 тонн в сутки, или 20 тысяч тонн в год, отметил гендиректор московского подразделения «Унтекс» Алексей Котельников. Очистные сооружения индустриального парка позволят свести воздействие на экологию к минимуму. Предприятие является резидентом ОЭЗ «Иваново».

— Теперь у нас будет производиться три четверти всех трикотажных тканей страны, — отметил он. — Комплекс важен для всей России, без преувеличения — об этом говорили сегодня коллеги из Минпромторга. Иностранные бренды уходят, на их место приходят наши — но одежду невозможно произвести, если нет ткани. Теперь доступность тканей резко повысилась.

Источник:
+32
12:49
261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.