Ингушетия вошла в десятку лидеров по росту промышленного производства — Промышленный портал

Ингушетия вошла в десятку лидеров по росту промышленного производства

Ингушетия вошла в десятку лидеров по росту промышленного производства

Ингушетия вошла в десятку регионов-лидеров по росту промышленного производства по итогам шести месяцев этого года.

По информации Росстата, его индекс по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил почти 114 процентов.

Объем произведенной в регионе продукции, выполненных работ и услуг составил более четырех миллиардов рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 23,3 процента. Во многом это стало результатом принятых в Ингушетии мер по развитию промышленности.

— Преуспеть в этом направлении можно только с развитием ключевых отраслей и институтов поддержки, созданием необходимой инфраструктуры и комфортных условий для бизнеса. Инвестиционный климат в республике зависит от готовности региональной власти взаимодействовать с предпринимателями и оказывать им содействие, поскольку благодаря нашей совместной деятельности создаются новые рабочие, пополняется бюджет субъекта, от чего зависит в целом наше процветание, — считает глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Одна из главных задач, решаемая властями региона совместно с инвесторами, — создание и поддержка промышленных производств, выпускающих продукцию под знаком «Сделано в Ингушетии».

В республике проведена масштабная работа по реанимации простаивающих предприятий. На их площадях открылись обувная и швейная фабрики, инвесторы вложили в их запуск, соответственно, 750 и 950 миллионов рублей. На них трудоустроились более полутора тысяч жителей региона.

В Ингушетии начали производить пиломатериалы, мебельные щиты и погонажные изделий. Создается первый промышленный кластер, предприятия которого будут выпускать, в том числе, оснастку. Запущена первая очередь птицекомплекса «Южный», продукция которого — мясо индейки поставляется уже во многие регионы страны.

Источник:
+32
12:35
173
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.