Elly — Промышленный портал
E

Elly

0
Репутация
0
Рейтинг
Регистрация:
4 месяца назад
Группы:
Пользователи
Последний визит:
19 дней назад

Анкета

Город:
Воронеж

Стена пользователя

Elly 1 месяц назад #

Уникальные транзисторы создают в России

В воронежском НИИ электронной техники продолжается работа по созданию серии мощных СВЧ LDMOS-транзисторов, не имеющих аналогов в нашей стране. Изделия, выпускаемые АО «НИИЭТ» отличает улучшенная энергоэффективность для передатчиков цифрового эфирного телевещания, они заменят громоздкие и недолговечные электровакуумные лампы в аппаратуре различных средств радиосвязи.

Изображение

LDMOS-технология изготовления транзисторов, получившая развитие в производстве в конце прошлого столетия, сейчас вышла на первое место благодаря ряду преимуществ:
• более высокий коэффициент усиления ламп по сравнению с биполярными транзисторами;
• высокая надежность и высокий уровень Pmax (рассеиваемой мощности);
• Кривая усиления LDMOS более гладкая и позволяет усиление цифрового сигнала с несколькими несущими с меньшими искажениями;
• функционирование при более высокой отраженной мощности без разрушения устройства LDMOS;
• возможность выдерживать чрезмерное возбуждение входного сигнала и пригодность для передачи цифровых сигналов, благодаря улучшенной мгновенной пиковой мощности.
Транзисторы, разработанные по данной технологии, позволяют удовлетворить специфические требования заказчиков в передатчике сигнала стандартов DVB-T/ DVB-T2 при этом обеспечивая высокие значения коэффициента усиления по мощности и коэффициента полезного действия.
Рабочий диапазон частот 400 – 860 МГц при напряжении питания 50 В.

Мощные СВЧ LDMOS-транзисторы могут считаться аналогом китайского прибора BLF881 (Ampleon) и будут применяться, как передатчики цифрового эфирного телевещания в усилительных трактах связных и телевизионных радиопередатчиков, авиационной бортовой и наземной электронике, импульсных передатчиках радиолокационных систем, средствах РЭБ, радарах различного назначения, дальномерной аппаратуре и авиационных системах TCAS.

Более подробно читайте на сайте разработчика https://niiet.ru/goods/civilian_microcontrollers/?ysclid=lje0f7ppcu350141023
Elly 2 месяца назад #

Микроконтроллеры для Интернета вещей

Интернет Вещей — это стремительно развивающаяся комплексная концепция. С каждым год успешно завоевывает все новые сферы нашей жизни. Уже нет сомнений, что IoT покорил мир.

Изображение

Напомним, что Интернет вещей (IoT) – система обмена информацией между несколькими устройствами, подключенными к сети. Она помогает собирать, анализировать, обрабатывать и передавать данные без участия человека – через программное обеспечение или специальные приложения.

За примерами использования интернета вещей далеко ходить не надо. Все мы знаем про «умный дом», где можно включить кондиционер или запустить трансляцию футбольного матча через приложение в смартфоне или сенсорную панель. «Умный склад» функционирует с минимальным участием человека. Логистическая программа прокладывает маршрут для доставки товара и контролирует передвижение курьера. «Умное производство» следит за уровнем показателей различных датчиков, и оповещает инженеров о достижении критических показателей. А еще IoT-cистема может самостоятельно управлять процессами для предотвращения аварийных ситуаций.

Для функционирования системы Интернета вещей необходимо:

  • создание единого центра,
  • использование единого стандарта,
  • обеспечение безопасности передачи данных.

На данный момент не существует единого стандарта по архитектуре IoT. Каждый разработчик ищет индивидуальное решение, основываясь на задачах, возложенных на устройства в системе. Объединяет запросы одно – мозгом системы IoT должен быть надежный и экономичный микроконтроллер с ультранизкой потребляемой мощностью, и имеющий набор универсальных и специализированных блоков и интерфейсов под задачи различного уровня.

Именно такое устройство и разработано в нашей стране. Да, многие часто слышат об азиатском или американском рынках микроконтроллера для Интернета вещей, но воронежский НИИ электронной техники успешно реализует новый комплексный проект «Разработка и освоение в серийном производстве серии 32-разрядных микроконтроллеров» с использованием программы субсидирования в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 июля 2021 года № 1252.

Микроконтроллер для IoT представляет собой систему на кристалле, содержащую универсальное 32-разрядное процессорное ядро архитектуры RISC-V, встроенную энергонезависимую память объемом 128 Кбайт.
В качестве основных функциональных элементов можно выделить:
• 32-битное микропроцессорное ядро RISC-V, 32 регистра, со встроенным умножителем, блоком вычислений с плавающей точкой, отладчиком (с TAP-контроллером и интерфейсом JTAG);
• 8-канальный DMA-контроллер общего назначения;
• оперативная память данных SRAM объемом не менее 64 Кбайт;
• Flash-память объемом 256 Кбайт;
• интерфейс ввода-вывода общего назначения GPIO;
• два 32-разрядных мультифункциональных таймера с поддержкой ШИМ;
• три 16-разрядных мультифункциональных таймера с поддержкой ШИМ;
• часы реального времени (RTC) с батарейным питанием;
• два порта SPI.

Elly 3 месяца назад #

Российская разработка для бытовых счетчиков

На сегодняшний день область применения микроконтроллеров безгранична. Практически каждый человек на планете ежедневно взаимодействует с приборами и механизмами, внутри которых спрятан это маленький, но очень нужный предмет.

Современные микроконтроллеры являются центром любой сложной системы – от самых простых устройств и датчиков, до сложнейших автоматизированных агрегатов. Один микроконтроллер заменяет десятки специализированных микросхем, необходимых для выполнения множества нужных функций.

Изображение

Качественный микроконтроллер должен максимально универсальным, в таком случае его можно будет без проблем использовать в любой системе.

Сегодня хотим рассказать о новой разработке Воронежского НИИ электронной техники — ультранизкопотребляющий 32-разрядный микроконтроллер К1921ВГ015.

АО «НИИЭТ» уже несколько лет делает упор на диверсификацию выпускаемой продукции, поэтому применять данное изобретение можно в средствах измерений, бытовых счетчиках газа и электричества, автоматизации производств и даже в медицине.

Изделие построено на базе ядра архитектуры RISC-V и может похвастаться:

  • внутренней энергонезависимой памятью,
  • многоканальным АЦП,
  • криптографическим сопроцессором,
  • последовательными интерфейсами,
  • системой защиты от несанкционированного доступа,
  • низким током потребления в активном режиме и максимальной частотой работы до 80 МГц.
  • 32-разрядным таймером,
  • тремя 16-разрядным таймерами,
  • контроллерамиинтерфейсов: — CAN 2.0B; — USB 2.0 Full speed (Device),
  • контроллером I2C.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.